Как оформить могилу цветами?

Дата публикации: 25 июня 2021/Время чтения: ~7 минут

Многие родственники усопших хотят украсить могилу цветами. Но у новичков в этом вопросе часто возникают сомнения: какое убранство оптимальнее — живое или искусственное, а еще какие виды цветов выбрать. Предлагаем разобраться.

Живые цветы, подходящие для украшения могилы

Цветы для украшения могилы

На захоронении рекомендуется высаживать многолетние растения, уход за которыми проще. Для этих целей подойдут:

  • Барвинок. Растение хорошо размножается, красиво цветет и неприхотливо в уходе. Оно хорошо чувствует себя и в тени, и на солнце. А при покупке можно выбирать оттенки цветов: обычно это голубой, фиолетовый и т. д. Высаживают растение в первые дни лета или в конце весны.
  • Ландыш. Он известен всем — как и его цветы в виде маленьких белых колокольчиков. Ландыш неприхотлив к почве, но любит тень или полутень, на ярком солнце его высаживать не стоит.
  • Примула (обыкновенная). Конкретный вид растения зависит от сорта. Так, его цветки бывают желтыми, белыми, фиолетовыми, бордовыми, синими — можно выбрать по своему вкусу. Рассмотрите это растение, если захоронение находится на глинистых почвах — часто оно неплохо приживается в таких условиях.
  • Тысячелистник. Растение с мелкими цветками, собранными в объемные соцветия, хорошо приживается практически на любой почве — ему понравится и солнце, и тень. Но учитывайте, что высота тысячелистника может достигать 100 см, поэтому его стоит высаживать у ограды, возле памятника, но никак не на самой могиле.
  • Садовая незабудка. Аккуратные растения с голубыми и синими цветками хорошо растут на влажной почве. Но слишком высокой влажности тоже не должно быть.
  • Монетчатый вербейник. Это ползучее растение с красивыми соцветиями в виде желтых, “золотых” звездочек. Оно неприхотливо к почве, не нуждается в солнце. Вербейник хорошо плетется, поэтому украшает ограду или сам памятник красивым полотном.

Низкорослые растения часто высаживают прямо на могиле — через год после захоронения. Нужно, чтобы земля немного осела.

Не только цветы, но и кустарники, газонная трава

Папоротник для украшения могилы

Необязательно выбирать для украшения только цветущие растения. Для этих целей хорошо подходят и кустарники (например, папоротник), а еще низкорослые, карликовые деревья — особенно хвойные.

Если хочется сильно упростить задачу, подойдет газонная трава — ее нужно только косить. Такое решение особенно хорошо подходит, если захоронение находится в месте, где нет проблем с влагой.

Украшение могилы срезанными живыми и искусственными цветами

Букет роз на могиле

Когда мы говорим о высадке растений, то предполагаем, что это украшение на годы. Другой формат — когда родственники приносят цветы на праздники, особые даты. Актуально это и в день похорон. Тут есть два варианта: использовать живые срезанные или искусственные цветы. Особых правил на этот случай не предусмотрено — можно выбирать растения на свой вкус.

Традиционно на похороны приносят такие живые цветы:

  • Розы: белые, бордовые или алые.
  • Лилии. Подходят белые, кремовые, бежевые.
  • Каллы и канны.
  • Гвоздики. Их чаще всего приносят на похороны к военным.
  • Белые и желтые хризантемы.

Лилии хорошо подойдут для украшения могилы

Что касается искусственных цветов при оформлении могилы, то их выбор — это дело индивидуальное. Явных плюсов и минусов у них нет. Только нужно вовремя убирать такие изделия с места захоронения и правильно их утилизировать, чтобы не загрязнять кладбища. А если есть финансовая возможность, время и силы, то стоит заменить искусственные растения на живые — они смотрятся более красиво и создают приятную атмосферу для посещающих место захоронения.

Примеры оформления могил цветами

Пример украшения могилы цветами - фото 1

Пример украшения могилы цветами - фото 2

Пример украшения могилы цветами - фото 3

Пример украшения могилы цветами - фото 4

Пример украшения могилы цветами - фото 5

Пример украшения могилы цветами - фото 6

Пример украшения могилы цветами - фото 7

Еще больше примеров смотрите тут.

Автор Есипов Валерий

Список источников:

1. Православные похороны. Погребение. Википедия

2. Язык цветов. Символика. Википедия


К другим статьям