Какие цветы купить на похороны мужчине, женщине. Сколько цветов кладут на могилу?

Дата публикации: 20 февраля 2021/Время чтения: ~17 минут

Приносить цветы на похороны — традиция, существующая в разных культурах, и наша не является исключением. То, какие растения купить, зависит от ряда обстоятельств: пола, возраста усопшего, религии. А еще учитывают личные предпочтения покойного — часто на похороны несут те цветы, которые нравились ему больше всего. В нашей традиции допускается делать этот критерий предпочтительным, если он идет в разрез с общепринятыми правилами. Но важно убедиться, что о предпочтениях усопшего знают и его близкие люди: тогда нетривиальный выбор не станет для них шоком.

Не знаете какие цветы выбрать на похороны? Звоните +7(985)898-69-79, поможем!

Какие цветы подходят для похорон?

При выборе цветов на похороны часто отталкиваются от их символических значений и чаще всего на похороны приносят:

  • Розы. Символизируют любовь во всех ее проявлениях. Их уместно дарить супругу, просто любимому человеку, близкому родственнику, другу и даже кумиру. Принося такие цветы на похороны, человек выражает привязанность к усопшему и самые яркие чувства.
  • Лилии. Они уместны, если хочется сказать о том, что усопший был хорошим человеком, которого не хочется терять. Лилии символизируют чистоту сердца, души, мыслей и поступков.
  • Хризантемы. У них несколько значений в зависимости от цвета. Желтые хризантемы — это символ утраты, расставания. Они уместны, если хочется выразить свою скорбь. Бутоны светлых оттенков символизируют красоту, привлекательность — поэтому их чаще приносят женщинам.
  • Гвоздики. Они тоже символизируют любовь, а еще свидетельствуют о силе, благородстве и подчеркивают, что покойный много значил для того, кто преподносит ему букет.
  • Нарциссы, гладиолусы. Основное символическое значение обоих вариантов — это благодарность. Гладиолусы и нарциссы принято приносить на похороны людям, немало сделавшим для других. Это могут быть учителя или кумиры по жизни, люди, на которых всегда хотелось равняться.
  • Незабудки. Если хочется подчеркнуть, что вы никогда не забудете усопшего, то покупают небольшой букет из незабудок — эти растения как раз символизируют вечную память.
  • Гиацинты голубого цвета — красивый символ прощания, уместный и для похорон.

Помимо цветов на похороны несут композиции и венки. Например, голубые незабудки можно сочетать с белыми лилиями — тогда в этом букете объединятся несколько символов: чистота, благородство и вечная память.

Посмотрите варианты искусственных ритуальных венков (недорогой вариант), отдельных букетов на похороны (средняя цена) и ритуальных венков из живых цветов (красивые варианты цветов на похороны по соответствующей цене).

Фото ритуальных венков и корзин

Кликните по изображению, чтобы посмотреть все ритуальные венки.

Сколько цветов покупают на похороны

Обычно цветы на похороны приносят в определенном количестве, что обуславливается местными традициями. В России считают правильным приносить на похороны четное количество цветов, обычно от 2 до 8, а в Европе или США никаких правил нет — люди приносят любое количество цветков и обычно даже не считают.

Есть страны, где все не так по сравнению с Россией, — например, в Грузии четное количество цветов дарят живым людям, а нечетное покупают для усопших. В ряде мусульманских стран совсем нет традиции носить на похороны живые растения. Все зависит от региона.

Почему на похороны принято приносить четное количество цветов?

В российской традиции это идет из верований древних славян. Наши предки считали, что четные числа обозначают завершенность, а потому в конце жизни, когда человек переходит на новый этап своего существования, ему необходимо приносить четное количество цветов. Они символизируют завершение земного пути. Сейчас об этом символизме никто не задумывается — просто осталась такая традиция.

Популярен и вопрос о том, как часто приносят два цветка. Это распространенная практика, поэтому такое встречается повсеместно. Пару растений приносят не только на прощание. Если покупаются цветы на могилу, тоже можно брать два.

Можно ли взять нечетное количество цветов?

Если вы идете на похороны в США или Европе, нечетное количество можно брать не задумываясь. В нашей традиции смотрите по ситуации. Если семья усопшего верующая и стремится соблюдать традиции, лучше опираться на правила и брать четное количество растений. Когда же сам усопший и его близкие родственники далеки от религии и традиций (или являются атеистами), правила смело нарушают.

А можно ли взять один цветок?

Когда уместно купить нечетное количество цветков, один тоже вполне уместен. Но тогда лучше принесите что-то максимально красивое и символичное — одну крупную розу, необычную гвоздику редкого сорта, лилию нестандартной расцветки. Красиво смотрятся бутоны на одной длинной ножке, что часто встречается у крупных роз.

Сколько цветов нужно приносить на похороны?

Какого цвета купить цветы на похороны

Выбирая цвет, можете учитывать его символическое значение:

  • Белый. Чистота, легкость, доброта, нежность, искренность — белый символизирует все лучшее и чистое, что может быть в человеке. Он универсален для любого жизненного случая, поэтому подходит и на похороны.
  • Красный. Он символизирует любовь, глубокую привязанность, крепкие чувства, но походит не только для близких людей. Красные цветы выражают и уважение, восхищение.
  • Розовый. Это нежный вариант красного, выражающий романтические чувства или нежную дружбу. Такой цвет выбирают для близких людей, с которыми связывает много приятных воспоминаний.
  • Желтый. Солнечный и яркий цвет в нашей традиции часто связывают с разлукой, расставанием. Но одновременно он символизирует тепло и уют. Желтые цветы на похороны будут уместными для близкого друга, члена семьи или любимого человека.
  • Синий. Не совсем традиционный выбор для похорон, но такие растения приветствуются, если хочется подчеркнуть мудрость усопшего, его особую склонность к интеллектуальному труду. Например, синие цветы можно преподнести коллеге-ученому.
  • Голубой. Более нежный вариант, чем синий. Он символизирует небо, бесконечность и легкость. Букетик в голубых оттенках уместно принести на похороны молодой девушке или любому другому человеку, к которому вы испытываете теплые чувства и благодарность.
  • Фиолетовый. У этого цвета разнообразная символика. Он говорит о крепкой дружбе, о невероятной страсти между мужчиной и женщиной, а также о стремлении к власти. Фиолетовые растения приносят на похороны как возлюбленным, так и руководителям, деловым партнерам.

Выбирая цветы на похороны по оттенкам, необязательно останавливаться на чем-то одном. Вы можете легко объединить белые и красные растения, желтые и фиолетовые — в зависимости от смысла послания.

На похороны можно принести цветы любого цвета

Какие цветы принести на похороны мужчине

Если предстоит пойти на похороны мужчины, закономерно возникает несколько вопросов — рассмотрим основные.

Какие цветы выбрать: вид цветов их цвет и количество

В нашей традиции выбирают четное количество цветов. На похороны мужчины лучше всего подходт розы, хризантемы, а еще гвоздики в красном, бордовом, белом и кремовом цветах. Когда это особенный человек, с которым хочется подчеркнуть близкую и крепкую связь, подойдут желтые, фиолетовые варианты. Если собирается композиция, приветствуется добавление большого количества зелени. Причем есть даже необычные компоненты вроде розмарина, ставшего символом верности и памяти.

Какие цветы принести на похороны пожилому мужчине

Чем старше человек, тем солиднее должны быть цветы. Избегайте нежных композиций из фиалок — замените их на розы с объемными и плотными бутонами, пышные хризантемы или гвоздики. Идеальные цвета, подходящие пожилому человеку, — чистый белый и красный. Но если человек близкий (отец, дедушка, супруг), подойдут и мягкие решения — розовые гвоздики, розы и другие подобные растения.

Какие цветы взять на похороны молодому мужчине

В данном случае выбор неограничен. Подойдут все оттенки красного, белый, желтый, фиолетовый, синий, голубой — все перечисленные выше решения, способные передать вашу мысль и вашу идею. Выбирая цветы на похороны парню, уместно останавливаться как на одном-двух цветках, так и на больших букетах — смотрите по ситуации. Если молодому мужчине нравились какие-то цветы, купите их — даже если они сильно отличаются от традиционных решений.

Какие цветы покупают папе на похороны

Папе приносят на похороны что-то символизирующее большую утрату и самые нежные, крепкие чувства. Это розовые, красные или белые розы, лилии разных цветов, красивые гвоздики и хризантемы. Тем, у кого отношения с отцом были по-особенному близкими, рекомендуется выбрать папе небольшой букет из незабудок — он символизирует вечную память и невосполнимую утрату.

Какие цветы дарят брату

Здесь рекомендуется опираться на возраст. Если за 50 лет, подойдут все те же решения, что и для взрослого мужчины. Если это молодой парень — опирайтесь на советы относительно молодого мужчины. Но поскольку брат является родным человеком, с большой вероятностью для него легко подобрать что-то уникальное — составить композицию из цветов, которые он любил больше всего.

Какие цветы принято нести дедушке

Все, что способно выразить любовь, привязанность, горечь утраты и другие важные чувства, подходит для выбора на похороны дедушке. Чем старше человек, тем пышнее могут быть композиции — пожилому родственнику часто преподносят объемные букеты из красных или белых роз, это смотрится вполне уместно. Если выбираются цветы на могилу, купите уже что-то скромное — четыре красные или белые розы будут хорошим вариантом.

Цветы на похороны мужчине могут быть разными

Какие цветы купить на похороны женщине

Разберемся, какие цветы на похороны и в каком количестве подойдут для женщины. Им дарят то же, что и мужчинам — красные и белые сдержанные растения — а также разные нежные и яркие композиции. Например, женщинам чаще приносят розовые бутоны или что-то желтое, голубое. Если мужчинам стараются собрать букет из одинаковых элементов, то для дам нередко делают композиции, включающие несколько компонентов.

При выборе количества цветов придерживаются традиционного подхода: в зависимости от ситуации дарят от одного растения до большого букета из нескольких десятков цветов. На похороны женщине берут обычно 2, 4, 6 или 8 цветков.

Какие цветы принести пожилой женщине

Выбирая композицию на могилу или цветы на похороны для пожилой женщины, останавливайтесь на чем-то классическом. Это розы, хризантемы, гвоздики. Цвета лучше тоже выбирать традиционные: белый, красный, бордовый, кремовый. Подойдут и их сочетания: бело-красный, кремово-красный и т. д. Букеты принято разбавлять большим количеством зелени, но важно избегать искусственных украшений.

Какие цветы купить молодой женщине

На похороны молодой женщине принято нести композиции, выражающие горечь утраты, но символизирующие молодость, нежность, трогательность, чистоту мыслей. Для этого подойдут белые или кремовые цвета. Уместны в таком случае цветы с нежными лепестками: розы, лилии, каллы. А мужчина, для которого усопшая была возлюбленной, может принести девушке букет, символизирующий страсть, любовь, — и тогда выбор делают в пользу красных, бордовых оттенков.

Какие цветы покупают маме на похороны

Утрата мамы — болезненная ситуация для детей в любом возрасте, поэтому на похороны приносят цветы, символизирующие сильную любовь. Это красные и розовые розы, белые лилии, разные желтые растения, голубые незабудки и даже маргаритки с религиозным подтекстом, важным для верующих людей.

Букет, предназначенный маме, может быть скромным, нежным, или же невероятно пышным — тут дети опираются на свои предпочтения. Не имеет значения, сколько маме лет — 50, 60 или больше — важно выразить ей свою любовь подходящим способом.

Какие цветы принято нести бабушке

Тут советы дублируются с теми, которые даются при выборе цветов для мамы. Бабушке выбирают что-то нежное, красивое — возможно, пышное и масштабное. Тут подойдут и отдельные цветы, и внушительные композиции. И не забывайте о том, что бабушка, как и любая женщина, при жизни любила какие-то цветы. Даже если они не совместимы с традициями, это нестрашно — ведь вы покупаете их бабушке, а не для одобрения посторонних.

Композиции из разных цветов лучше подойдут на похороны для женщин

Цветы на похороны: частые вопросы

Разберем еще несколько ключевых вопросов по выбору цветов на похороны.

Можно ли приносить живые цветы на похороны?

Конечно. Это давняя традиция, существующая в разных странах (за редкими исключениями).

Какие цветы лучше приносить: живые или искусственные?

Лучше принести на похороны живые растения. Искусственные обычно ставятся на могилу в виде больших готовых венков. С другой стороны, выбор искусственных цветов намного шире, посмотрите для примера каталог венков из искусственных цветов на нашем сайте. В разделе вы найдете венки нестандартных форм, которые обычно не изготавливают из живых цветов, например: венки в форме сердца, венки на возложение с триколором, венки в форме круга.

Какие цветы купить на похороны ребенку?

Детям подходят самые нежные и яркие варианты: фиалки, хризантемы, герберы и т. д. Старайтесь избегать внушительных и солидных букетов, больше подходящих для взрослых.

Что принести на похороны другу?

В зависимости от возраста и предпочтений человека. Смотрите рекомендации, данные выше.

Какие цветы нельзя брать на похороны?

Избегайте всего, что ассоциируется с праздником, — например, слишком яркие букеты, уместные для свадьбы. Абсолютно не подходят для похорон композиции в упаковках, коробках, с каким-то дополнительными украшениями вроде страз, блесток и т. д.

Как правильно положить цветы на могилу?

Никаких строгих правил по этому поводу нет. Где-то на могилах будут стоять вазы — в таком случае букеты ставят в емкости, а не кладут рядом. Если ваз не предусмотрено, растения кладут на верхнюю или среднюю часть могилы (на уровне головы или туловища усопшего). В ногах их возлагают тогда, когда больше нет свободного места.

Обязательно ли брать на похороны цветы?

Если никак не удается приобрести букет на похороны, это нестрашно — важнее прийти и почтить память усопшего своим присутствием. Также необязательно брать композиции от каждого человека, если вы идете на похороны семьей или компанией, — хватит одного набора цветов от всех.

Какие цветы лучше принести на кремацию?

В крематории все букеты и венки сотрудники возвращают, поэтому важно подумать о том, куда вы их денете после прощания. Обычно цветы приносят до захоронения праха, поэтому не рекомендуем брать на кремацию живые цветы. Лучше приобрести небольшую корзинку или маленький венок из искусственных цветов, которые не займут много места и сохранятся до момента захоронения. Также, рекомендуем согласовать покупку цветов с организатором кремации. Зачастую в залах не так много места и если каждый принесет по венку или корзине, то их некуда будет деть.

Нужно ли приносить на поминки цветы?

Приносить цветы на поминки не принято. Как правило ставят цветок или несколько рядом с фото умершего, этого достаточно на поминках.

Можно ли приносить цветы на похороны мусульман? А евреев?

На похоронах мусульман запрещено украшать могилу любыми видами цветов, в том числе искусственными. На похороны евреев также не принято приносить никаких цветов. Однако, лучше перед похоронами лучше поинтересоваться у родственников умершего, стоит ли приносить цветы. Возможно, семья усопшего не придерживается ортодоксальных религиозных взглядов и допускает отступление от религиозных канонов.

Нужно ли приносить цветы на отпевание?

На ваше усмотрение. Каких-либо требований к этой процедуре нет. Во время отпевания обычно часть принесенных цветов и букетов кладут в гроб, в ноги усопшего. Всё, что не поместилось можно оставить в машине. В любом случае, все привезенные цветы будут возложены на могилу после погребения. Обычно на отпевание берут хризантемы или гвоздики в четном количестве.

Какие цветы приносят на годовщину смерти?

На годовщину обычно берут живые цветы. Четких правил какие цветы приносить нет, поэтому подойдут все варианты, описанные выше.

Куда класть цветы?

На церемонии прощания цветы кладут в гроб к ногам покойного, обычно бутоны цветов направляют в сторону головы покойного. Если гроб закрыт, то должно быть выделено специальное место для цветов и венков. За этим следит распорядитель похорон. После церемонии прощания все цветы собирают и укладывают поверх могилы бутонами в сторону креста. Если при прощании цветы некуда класть, то можно подождать окончания церемонии и возложить цветы сразу на могилу.

Список источников:

1. Традиции православных похорон. Википедия

2. Символическое значение цветов в венках. Википедия

3. Язык цветов: символические значения живых цветов. Википедия

Обновлено 10.09.21

Автор Есипов Валерий


К другим статьям